把一个圆沿着半径平均分成若干份,再拼成一个近似的长方形,长方形的周长是33.12厘米,圆面积是______cm2,周长是

把一个圆沿着半径平均分成若干份,再拼成一个近似的长方形,长方形的周长是33.12厘米,圆面积是______cm2,周长是______厘米.
酸辣鲫壳鱼 1年前 已收到1个回答 举报

茂盛园 花朵


解题思路:由圆的面积公式的推导过程可知:拼成的长方形的周长=圆的周长+圆的半径×2,我们先设圆的半径为x厘米.求出圆的半径,再运用圆的面积和周长公式求出圆的面积和周长.

设圆的半径为x厘米.
3.14×2x+2x=33.12,
2x×(3.14+1)=33.12,
2x×4.14=33.12,
8.28x=33.12,
8.28x÷8.28=33.12÷8.28,
x=4;
圆的面积:
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
圆的周长:
3.14×2×4=25.12(厘米);
答:这个圆的面积是50.24平方厘米,周长是25.12厘米.
故答案为:50.24、25.12.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 本题考查了学生长方形的周长公式及圆的面积公式的掌握与运用情况,考查了学生的解决问题的能力,及发现问题的能力.


1