一个圆沿着半径平均分成若干, 把它拼成一个近似长方形,这个长方形周长比圆的周长增加2cm 圆的周长和面积

一个圆沿着半径平均分成若干, 把它拼成一个近似长方形,这个长方形周长比圆的周长增加2cm 圆的周长和面积
周长是多少厘米?面积有是多少厘米?
急用!
bird28287 1年前 已收到3个回答 举报

dpssl 幼苗


这个长方形周长比圆的周长增加了2条半径.
所以:
圆的半径=2÷2=1(厘米)
圆的周长=3.14×1×2=6.28(厘米)
圆的面积=3.14×1×1=3.14(平方厘米)


2

3113213 幼苗


周6。28面3.14


2

流水来1 幼苗


长方形周长比圆的周长增加了2cm
而组成的长方形的周长比圆的周长长出来两个半径,那么圆的半径就是1cm
所以圆的周长=2/2*2*3.14=6.28cm
圆的面积=2/2*2/2*3.14=3.14cm²


1