把一个圆沿半径平均分成若干份后,拼成一个近似长方形,长方形的周长增加20厘米.求长方形的周长?圆的周长?圆的面积?

kanjin1234 1年前 已收到1个回答 举报

喧嚣的尘埃 幼苗


增加的长是2个半径,所以圆的半径为20÷2=10厘米
圆的周长10×3.14×2=62.8
长方形周长62.8+20=82.8
圆的面积10²×3.14=314


9