将一个长6dm,宽3dm,高5dm的长方形铁块,熔铸成一个底面积为30dm/2的圆锥体,圆锥的高是多少?

freefly138 1年前 已收到4个回答 举报

tianjiahui 春芽


高:6×3×5×3÷30=9分米


5

光影留痕 幼苗


h=(6*3*5)/30*3=9(dm)


1

shen88 幼苗


6×3×5÷30=3dm


0

dalychen 幼苗


长方形铁块的体积为6*3*5=90,所以圆锥体积也为90,圆锥的高为90*3/30=9


0