(x分之x-1减去x+1分之x-2)除以x的平方+2x+1分之2x的平方-x,其中X满足x的平方-x-1=0

黑婆忘了黑 1年前 已收到3个回答 举报

ice1980 幼苗


X满足x的平方-x-1=0
x^2=x+1
(x分之x-1减去x+1分之x-2)除以x的平方+2x+1分之2x的平方-x,其中X满足x的平方-x-1=0
(x分之x-1减去x+1分之x-2)除以x的平方+2x+1分之2x的平方-x,
=(x-1/x - x-2/x+1) / (2x^2-x)/(x^2+2x+1)
=(x^2-1-x^2+2x)/x(x+1) * (x+1)^2/x(2x-1)
=(2x-1)/x(x+1) * (x+1)^2/x(2x-1)
= (x+1)/x^2
= (x+1)/ (x+1)
=1


10

wuxinzh123 幼苗


通分化简之后等于(x+1)/(x的平方),最后等于1


0

mlsyyc 春芽


X满足x的平方-x-1=0
x^2=x+1
(x分之x-1减去x+1分之x-2)除以x的平方+2x+1分之2x的平方-x,其中X满足x的平方-x-1=0
(x分之x-1减去x+1分之x-2)除以x的平方+2x+1分之2x的平方-x,
=(x-1/x - x-2/x+1) / (2x^2-x)/(x^2+2x+1)
=(x^2-1-x^2+2x)/x(x+1)...


0