若方程x²-px-6=0的两根是x1=-3 x2=2 则多项式x²-px-6可分解因式为x²

若方程x²-px-6=0的两根是x1=-3 x2=2 则多项式x²-px-6可分解因式为x²-px-6=
大龄金少爷 1年前 已收到1个回答 举报

佛堂麻子 春芽


方程x²-px-6=0根据二次方程根与系数的关系可知:
x1+x2=p=﹣3+2=﹣1
所以x²-px-6=x²+x-6=(x+3)(x-2)
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


8