把二氧化硫和氧气按等质量的混合,则混合物中硫元素和氧元素的质量比是多少?

把二氧化硫和氧气按等质量的混合,则混合物中硫元素和氧元素的质量比是多少?
写出解题思路和计算过程~
人生就像菠菜汤 1年前 已收到3个回答 举报

luckyboyjiawei 春芽


摩尔质量:
SO2=64,O2=32
如果等质量,则物质的量比为1:2
SO2--2O2
所以混合物中硫元素与氧元素物质的量比为:
1:6
所以质量比为
(1*32):(6*16)=1:3


2

285357129 幼苗


二氧化硫分子量64,其中硫32,氧16
氧气分子量32
也就是说,一分子的二氧化硫与2分子的氧气等质量
1分子二氧化硫中硫元素32,氧元素32
2分子氧气中氧元素64
所以,硫:氧=1:3


2

千里之外的羊 幼苗


二氧化硫的含硫量:32/(32+16*2)=50%
二氧化硫的含氧量:1-50%=50%
氧气的含氧量:100%
设有二氧化硫和氧气各1千克,则
硫:氧=(1*50%):(1*50%+1*100%)=1:3


1