质量为多少的硫酸铜中含有32g的氧元素,

kevinlin812 1年前 已收到6个回答 举报

hap809880 幼苗


CuSO4中氧元素的质量含量=(16×4)÷(64+32+16×4)=40%
32÷40%=80g
所以质量为80 g的硫酸铜中含有32g的氧元素


10

zgzyz 幼苗


硫酸铜相对分子质量160
一分子它含四个氧原子,相对分子质量64
三十二克氧元素就是半摩尔硫酸铜,那末就是80g


1

赫连勃勃小王 幼苗


设有M克硫酸铜中含有32g的氧元素。
(M/150)X(16X4)=32.所以M为75.


1

hgtr 幼苗


CuSO4含O量为16*4/160=40%
32/(40%)=80克
所以CuSO4为80克


0

yl444444 幼苗


CuSO4-------4O
160 64
X 32g
160:X=64:32
X=80g


0

静欢丹欣 幼苗


硫酸铜中氧的质量分数=4O、CuSO4=40%
32g÷40%=80g
答:80g硫酸铜中含有32g氧气。


0