计算多少克水中含有4克氧元素

春风迎面来 1年前 已收到2个回答 举报

6wbuz 幼苗


4g/(16/18)=4.5g


3

Mely18 幼苗


  假设水X克,水的分子式H2O,相对分子式量18,其中氧的分子式量16,那么水中,氧占的比例为16/18,所以有方程式:X*16/18=4,解得X=4.5(g)


2