水是由氢和氧两种元素构成的,其中氢和氧的质量之比为1:8.100克水中含有氢和氧各多少?

grw8461 1年前 已收到2个回答 举报

鹰飞白云间 幼苗


H:100*1/9=100/9g
O:100*8/9=800/9g


5

夕夕语 幼苗


100/9g,800/9g。


1