水是由氢和氧两种元素构成的,其中氢和氧的质量之比为1 :8.100g水中含有氢和氧各多少克?

dmankacio 1年前 已收到2个回答 举报

wmyx 幼苗


1+8=9
100g水中含有氢:100g×1/9=11.1g
100g水中含有氧:100g﹣11.1g=88.9g


1

9dab 幼苗


H2O
100÷(1×2+8)=10
氢的质量10×1×2=20
氧的质量10×8×1=80
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2