做匀加速直线运动的物体,速度以v增加到2v时经过的位移是x,则它的速度从2v增加到4v时所发生的位移是______.

鎏苏 1年前 已收到1个回答 举报

万事一点通 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax,去求物体发生的位移.

根据匀变速直线运动的速度位移公式,得
速度从v增加到2v时有 (2v)2-v2=2ax
速度从2v增加到4v时有 (4v)2-(2v)2=2ax′
联立两式得,x′=4x
故答案为:4x

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax.


10