把0.54:0.27化成最简整数比是( ),比值的25%是( )

把0.54:0.27化成最简整数比是( ),比值的25%是( )
列式计算
讲清楚为什么
鸦鸭 1年前 已收到3个回答 举报

佛弟子1225 幼苗


0.54=54/100
0.27=27/100
0.54:0.27=54×100÷(100×27)=54:27=2:1
2:1=2,其25%是2×0.25=0.5


2

面包公主22 幼苗


0.54:0.27=54:27=2:1=2
54是27的两倍
2×25%=0.5


2

KNIGHTLEY 幼苗


2:1
0.5


1