用4,5,6,7,8,9,这几个数组成两个三位数积最大是几,数字不能重复.

lovefye 1年前 已收到1个回答 举报

没有色彩的天空 春芽


要使积最大,所组成的这两个三位数要尽可能大
所以百位应是9和8,十位应是7和6,个位应是5和4
所组成的三位数是975和864、965和874、974和865、964和875
975×864=842400
965×874=843410
974×865=842510
964×875=843500
经过比较得这两个三位数是964和875,积是843500


8