1.六年级二班男生和女生的人数的比是5比8,全班人数在50到60之间,求全班有几人?

1.六年级二班男生和女生的人数的比是5比8,全班人数在50到60之间,求全班有几人?
2.修一条公路,已修和未修长度的比是1比3,再修300米后,已修和未修的比是1比2,这条路有几米?
(以上两题最好有过程,)
灵儿rain 1年前 已收到4个回答 举报

CCF929 幼苗


1.可设男生为5x,女生为8x,x为正整数,则全班人数为13x,仅当x=4时全班人数在50--60之间,故全班13*4=52人
2.可设开始时已修xm,则未修3x米,路长4x米
(x+300)/(3x-300)=1/2
解得x=900,故路长3600米


5

lisafangfang 幼苗


50<5X+8X<60 5X 8X都是整数
(x+300)/(3x-300)=1/2


2

huachzh 幼苗


1.六年级二班男生和女生的人数的比是5比8,全班人数在50到60之间,求全班有几人?
设全班x人
50x可以被13整除(否则男生人数就不是整数)
所以x=52
答……
2.修一条公路,已修和未修长度的比是1比3,再修300米后,已修和未修的比是1比2,这条路有几米?
设这条路有x米
x/4+300=2x/3
解得x...


1

258800468 幼苗


1 设x男则女生有8/5x
5020男32女共52
2 设已修x 则未修为3x
(x+300)/(3x-300)=1/2
则x=900 3x=2700
总共长x+3x=3600


0