列方程:某数除以5的商与3的倒数是相反数

列方程:某数除以5的商与3的倒数是相反数
列方程:
某数除以5与3的倒数的和的商等于2
jiujinnian 1年前 已收到3个回答 举报

烟火0915 幼苗


x/(1/5+1/3)=2
x/(3/15+5/15)=2
x=2×(15/8)
x=15/4


6

therefor 幼苗



设某数是x
某数除以5的商与3的倒数是相反数
x/5+1/3=0
x/5=-1/3
x=-5/3


2

成永nn 幼苗


x/(1/5+1/3)=2
x/(3/15+5/15)=2
x=2×(8/15) x=16/15


1