把220v 800w的电炉接在电路中,正常工作10min放出_____ J的热量;若这只电炉两端的实际电压是198v,则

把220v 800w的电炉接在电路中,正常工作10min放出_____ J的热量;若这只电炉两端的实际电压是198v,则电炉的实际功率是_____KW
桃花盛开zx 1年前 已收到1个回答 举报

lig005 春芽


Q=800*10*60=4.8*10^5J
P=U^2/R
800=220^2/R
R=60.5
P=U^2/R
=198^2/60.5
=648W
=0.648KW


5