已知Rt△ACD中,∠A=90°,AC=5,AD=12,CD=13.B是AD延长线上一点,AB=13,射线BE⊥AB于E

已知Rt△ACD中,∠A=90°,AC=5,AD=12,CD=13.B是AD延长线上一点,AB=13,射线BE⊥AB于E.P是线段AB上一动点,Q是射线BE上的一动点,线段PQ的长度总是13.则当AP的长度为多少时,△PBQ和△ACD是全等三角形?说明理由.(回答正确还可加分)
syb_Georgia 1年前 已收到5个回答 举报

半边戒指 幼苗


根据勾股定理CD=13
分两种情况
当BP=AD时
∵PQ=CD=13,∠PBQ=∠A=90°
∴△ACD≌△BQP
此时BP=AD=12
∵AB=13
∴AP=13-12=1
当BQ=AD时,
∵CD=PQ=13,∠PBQ=∠A=90°
∴△ACD≌△BPQ
此时BP=AC=5
∵AB=13
∴AP=13-5=8
所以当AP=1或8时,△PBQ和△ACD是全等三角形


2

紅旗下dē蛋 幼苗


两三角形全等。因为PQ等于CD,所以AC=PB或AC=QB。当AC=PB时,PB=5,AP=13-5=8;当AC=QB时,QB=5,PB=12(因为PQ=13),AP=13-12=1。


2

buran1 幼苗


显然,当AP=1或AP=8时,
题目中的两个三角形全等


2

虾米吃虾米 幼苗



根据勾股定理CD=13
分两种情况
当BP=AD时
∵PQ=CD=13,∠PBQ=∠A=90°
∴△ACD≌△BQP
此时BP=AD=12
∵AB=13
∴AP=13-12=1
当BQ=AD时,
∵CD=PQ=13,∠PBQ=∠A=90°
∴△ACD≌△BPQ
此时BP=AC=5
∵AB=13...


1

joeltsai 幼苗


因为所以,科学道理


0