用简便方法计算:[43×136/137]+[136×59/137]+[70×68/137]=______.

jbt5ghxf 1年前 已收到3个回答 举报

窟洪雅尼 幼苗


解题思路:把70×68=35×136,把分子利用乘法分配律简算,进一步约分得出答案即可.

[43×136/137]+[136×59/137]+[70×68/137]
=[43×136/137]+[136×59/137]+[35×136/137]
=
(43+59+35)×136
137
=[137×136/137]
=136.
故答案为:136.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查分数的巧算,注意抓住分子的特点,灵活利用运算定律简算.


10

jiyang_cai 幼苗


43×136/137+136×59/137+70×68/137
=136×(43/137+59/137+35/137)
=136×137/137
=136


1

zxini 幼苗


(43+59+35)x136/137=136


0