用简便方法计算:[43×136/137]+[136×59/137]+[70×68/137]=______.

戏梦人生J 1年前 已收到3个回答 举报

ShortHorn 幼苗


解题思路:把70×68=35×136,把分子利用乘法分配律简算,进一步约分得出答案即可.

[43×136/137]+[136×59/137]+[70×68/137]
=[43×136/137]+[136×59/137]+[35×136/137]
=
(43+59+35)×136
137
=[137×136/137]
=136.
故答案为:136.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查分数的巧算,注意抓住分子的特点,灵活利用运算定律简算.


7

stone2438 幼苗


43X136/137 +136X59/137 +70X68/137=43X136/137 +136X59/137 +35X136/137=(43 +59+35)*136/137=137*136/137=136


2

doublezero7 幼苗


43*136/137+136*59/137+70*68/137=(43+59)*136+35*136/137=(43+59+35)*136/137=136


0