已知a、b、c、d均为实数,且a+b+c+d=4,a2+b2+c2+d2=163,则a的最大值是 ______.

ringgave 1年前 已收到1个回答 举报

_307 花朵


解题思路:首先根据已知将原式变形得:b+c+d=4-a①与b2+c2+d2=[16/3]-a2②,再由①式中b+c+d和②式中b2+c2+d2易联想完全平方公式,则可构造函数:y=3x2-2(b+c+d)x+(b2+c2+d2)③,由判别式则可确定a的取值范围,则问题得解.

∵要确定的是实数a的最大值,
∴先视a 为常数.
∵a+b+c+d=4
∴b+c+d=4-a①,
∵a2+b2+c2+d2=[16/3],
∴b2+c2+d2=[16/3]-a2②,
由①式中b+c+d和②式中b2+c2+d2易联想完全平方公式,
故:至此可构造函数:y=3x2-2(b+c+d)x+(b2+c2+d2)③,
∴有y=(x-b)2+(x-c)2+(x-d)2≥0④,
易知,函数③的图象是一条开口向上的抛物线.
∴再由④可得:△=4(b+c+d)2-12(b2+c2+d2)≤0⑤,
把①,②代入⑤,即:(4-a)2-3([16/3]-a2)≤0,
化简得:a(a-2)≤0
∴0≤a≤2,
即a的最大值是:2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 此题考查了二次函数的判别式,完全平方式以及不等式的解集等知识.此题难度较大,注意仔细分析,能构造二次函数是解此题的关键.


3