一个梯形果园,它的上底是170米,下底是150米,高是60米.如果每棵树占地10平方米,这个果园有多少棵果树?

nat123456789 1年前 已收到1个回答 举报

圆不破 春芽


解题思路:先依据梯形的面积公式即可求出这个果园的面积,再用果园的面积除以10就是栽果树的棵数.

(170+150)×60÷2,
=320×60÷2,
=9600(平方米);
9600÷10=960(棵).
答:这个果园有960棵果树.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是利用公式求出果园的面积,再根据“包含”除法的意义,用除法解答.


8