e^x/x 求导这个函数如何求导?T

e^x/x 求导

这个函数如何求导?T
咱就这辈子 1年前 已收到3个回答 举报

夜半鬼画符 幼苗


可以类比于u/v求导:
(u/v)’=u'v-uv'/v^2
原题:
e^x/x
=e^x*x-e^x/x^2
=e^x/x-e^x/x^2


14

w1220j99 幼苗


根据求导公式可得其导数为(x-1)e^x/x^2


4

407799802 幼苗


你好

这是个复合函数

原式=e^x*x^(-1)

(e^x/x)′=e^x/x+e^x*(-1)x^(-2)
=e^x/x-e^x/x^2


3