☎☏应用题☎☏

☎☏应用题☎☏
小元上午8点20分步行出发郊游,10点20分时,张凉在同一地点骑自行车出发,已知小元每小时走4千米,张凉要在11点前追上小元,问张凉的速度至
少是多少?
candysopp 1年前 已收到7个回答 举报

yki686rtrg 幼苗


小元在10点20分时,已经走了2小时,以每小时走4千米,所以在张凉出发时已经落后了2*4=8千米.
我们假设张凉速度为V千米每小时
到11点时,他们都又走了40分钟,就是40/60=2/3小时.
此时张凉走了(2/3)*V千米=小元走的(2/3)*4+8.
(2/3)V=(2/3)*4+8.解方程:
V=16千米每小时


2

足球队 幼苗


11点的时候 小元已经走了2小时40分,也就是8/3小时,
那么他走的距离= 4*8/3,
张凉要追上他 40分钟也就是2/3小时,得走4*8/3千米,
(4*8/3)/2/3=16千米每小时


2

无语gg 幼苗


追及问题
路程差是4*2=8KM
时间是40分钟,
8/40=0.2千米每分钟
=12KM
12+4=16
16KM每小时


2

飘飞的叶子125 幼苗


4*(2+40/60)/(40/60)=16千米/小时


1

LPWJY 幼苗


10点20分-8点20分=2个小时
11点-8点20分=2个小时40分钟=2+2/3小时
11点-10点20分=2/3小时
设张凉的速度是x千米/小时
4×(2+2/3)<x×2/3
x>16
答:张凉的速度至少是16千米/小时


1

你心中的神 幼苗



小元到11:00前 一共经历的时间是2小时40分钟,每小时4km,总共路程是
2*4+40/60*4=8+8/3。
张凉到11:00前,经历的时间为40分钟,即为2/3小时。(8+8/3)/(2/3)即为答案 16km/h


0

601005 花朵


设速度至少是X
40/60*(X-4)>=4*2
X>=16
即速度至少要16千米/时


0