已知:关于x的方程2x2-(3m+n)x+mn=0,且m>n>0.

已知:关于x的方程2x2-(3m+n)x+mn=0,且m>n>0.
求证:(1)这个方程有两个不相等的实数根;
(2)这个方程的两根中,有一个比n大,另一个比n小.
荻雅 1年前 已收到2个回答 举报

chtkgg 幼苗


解题思路:(1)证明其△=(3m+n)2-8mn=9m2-2mn+n2=(3m-n)2+4mn>0进而可以得到方程有两个不相等的实数根;
(2)利用根与系数的关系得到α+β=[3m+n/2],αβ=[mn/2],然后计算∵(α-n)(β-n)<0,即可得到这个方程的两根中,有一个比n大,另一个比n小.

(1)∵△=(3m+n)2-8mn=9m2-2mn+n2=(3m-n)2+4mn>0,
∴这个方程有两个不相等的实数根.
(2)设这个方程两个实数根为α、β,α+β=[3m+n/2],αβ=[mn/2],
∵(α-n)(β-n)=αβ-n(α+β)+n2=
n(n−2m)
2,
又∵m>n>0∴n-2m<0
∴(α-n)(β-n)<0,
∴α-n与β-n必为一正一负.
∴这个方程的两根中,有一个比n大,另一个比n小.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式及根与系数的关系,解题的关键是利用根与系数的关系得到两根之和和两根之积.


2

609543 幼苗


2x^1-(3m+n)x+mn=0,m>n>0
x1
=[3m+n+√(n^2-2mn+9m^2)]/4
={3m+n+√[(n-m)^2+8m^2]}/4
>(3m+n+2√2m)/4
>(3n+n+2√2n)/4
=n+√2n/2
>n
x2
=[3m+n-√(n^2-2mn+9m^2)]/4


1