不解方程,判断关于x的方程2x2-(3m-n)x-2m2+3mn-n2=0的根的情况.

zzzz的圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

hl160v25on 春芽


解题思路:找出方程a,b及c的值,计算出根的判别式的值,根据其值的正负即可作出判断.

∵a=2,b=-(3m-n),c=-2m2+3mn-n2
∵△=b2-4ac=[-(3m-n)]2-4×2×(-2m2+3mn-n2)=25m2-30mn+9n2=(5m-3n)2≥0,
∴方程2x2-(3m-n)x-2m2+3mn-n2=0有两个实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


10