(a+1)x^2+2a^2x+a^3=0 不解方程,判断关于x的方程根的情况

jacksonpok 1年前 已收到1个回答 举报

queen71press 幼苗


a=-1,方程转化为一元一次方程,有一个根
a-1,黛儿塔=(2a^2)^2-4*(a+1)(a^3)=4a^4-4a^4-4a^3=-4a^3.如果a0 方程无解
因此a>0 方程无解,a


7