制作一个圆柱形的铁皮水桶,其底面半径为12cm,高为50cm.铁皮的市场价格为每平方米18.5元,

制作一个圆柱形的铁皮水桶,其底面半径为12cm,高为50cm.铁皮的市场价格为每平方米18.5元,
问制作这样的一个水桶至少要花费多少元购买铁皮?
让眼睛深呼吸 1年前 已收到6个回答 举报

灵源 幼苗


S底=πR²=3.14×12²=452.16cm²S侧=2πRh=2×3.14×12×50=3768cm²S总=S底+S侧=4220.16cm²=0.422016m²总金额=0.422016×18.5≈7.81元如果要做盖则S总=4672.32cm²=0.467232m²...


3

33yn2 幼苗


πR²=3.14×12呈12=452.16 πd=3.14×12×2=75.36 75.36×50=3768 3768+452.26=4220.16平方厘米=0.422016平方米 0.422016×18.5=答案(懒得算了 式子就这样)


2

mylovebass 幼苗


面积:12的平方x3.14x50=22608(平方厘米)
22608平方厘米=2.2608平方米
价格:2.2608x18.5=41.8248元


2

cha_yi 幼苗


先求底面积:0.12*0.12*3.14=0.045216平方米
再求侧面积:0.12*2*3.14*0.5=0.3768平方米
总面积0.045216+0.3768=0.422016平方米
0.422016*18.5=7.807296约等于7.81元


1

maybeno 幼苗


底面面积S1=3.14*12*12=452.16平方厘米
底面周长C=2*3.14*12=75.36cm
侧面积S2=c*h=75.36*50=3768平方厘米
圆柱形总面积为2*S1+S2=2*452.16+3768=4672.32平方厘米=0.467232平方米
总价M=18.5*0.467232=8.64元


1

glitter840110 幼苗


7.8元


0