机械加工厂用厚铁板制作一个圆柱形无盖水桶,水桶的高为20dm,底面周长为25.12dm.

机械加工厂用厚铁板制作一个圆柱形无盖水桶,水桶的高为20dm,底面周长为25.12dm.
(1)制作这个水桶至少需要铁皮多少平方分米?(得数保留整数)
(2)这个水桶的最大蓄水量为多少升?
dianniao 1年前 已收到1个回答 举报

sky333444 幼苗


解题思路:(1)首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积两个面,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.(2)圆柱的体积=底面积×高,据此代入数据即可求解.

(1)25.12×20+3.14×(25.12÷3.14÷2)2,=502.4+50.24,=552.64,≈553(平方分米);答:制作这个水桶至少需要铁皮553平方分米.(2)3.14×(25.12÷3.14÷2)2×20,=50.24×20,=1004.8(立方分米),=1004....

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


3