已知O,A,B,C为同一直线上的四点,A,B间的距离为L1,B,C间的距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加

已知O,A,B,C为同一直线上的四点,A,B间的距离为L1,B,C间的距离为L2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A,B,C三点.已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等.求O与A的距离.
再想问一下联立1.2式怎么联立,其实我是新手,没多少积分,所以如果采纳的话我就给20分了
leq4 1年前 已收到2个回答 举报

_makelove_ 幼苗


设物体的加速度为a,到达A时的速度为v0,通过AB,BC用时为t
则有:L1=v0t+at²/2 1
L1+L2=2v0t+2at² 2
联立1.2式得:L2-L1=at² 3
3L1-L2=2v0t 4
设O与A的距离为L,则有:
L=v0²/2a 5
联立345,得:L=(3L1-L2)²/8(L2-L1)
答案绝对是正确的.
我认为这种题目的悬赏分不应该是0吧.应该20以上对吧?


9

vinci587 幼苗


答案是不是:(L2-L1)/2啊? 即是(L2-L1)的一半?
我是这样解的:设通过AB的时间为t,加速的为a,A点的速度为VA,B点的速度为VB,物体运动知识得:
L1=VA*t+a*t*t*(1/2) L2=VB*t+a*t*t*(1/2)
上式两边相减:L2-L1=a*t*t
又:OA距离:LOA=a*t*t*(1/2)
所以:LOA=(L2-L...


0