已知O、A、B、C为同一直线上的四点、AB间的距离为x1=3m,BC间的距离为x2=5m,一物体自O点由静止出发,沿此直

已知O、A、B、C为同一直线上的四点、AB间的距离为x1=3m,BC间的距离为x2=5m,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间均为t=1s.求(1)物体经过B点时的速度大小;
(2)物体运动的加速度大小;
(3)O与A的距离.
无份 1年前 已收到1个回答 举报

happier00 花朵


解题思路:某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设相等时间为T,即可表示出B点的速度,对BC段运用位移时间公式求出加速度,对OB段应用速度位移公式求出OB段的位移,从而求出OA的距离.

(1)因为B为A到C的中间时刻,所以vB=
xAC
2T=
3+5
2=4m/s
(2)对BC段:xBC=vBT+
1
2aT2得:
a=
2(xBC−vBT)
T2=
2×(5−4)
1=2m/s2
(3)对OB段:xOB=
vB2
2a=
16
4=4m,
所以:xOA=xOB-xAB=4-3=1m
答:(1)物体经过B点时的速度大小为4m/s;
(2)物体运动的加速度大小为2m/s2
(3)O与A的距离为1m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 掌握匀变速运动的两个重要推论,1、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.2、在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即△x=aT2.本题球加速度也可以应用推论求解.


1