已知点A(x1,y1) 和点B(x2,y2)在同一直线y=kx+b上,且k<0,x1>x2,则y1与y2的关系是

已知点A(x1,y1) 和点B(x2,y2)在同一直线y=kx+b上,且k<0,x1>x2,则y1与y2的关系是
Ay1>y2 B y1
lulu1000 1年前 已收到5个回答 举报

hswq 幼苗


你设一下y=-2x+4 x1=2 x2=1 带入就知道谁大了,这是做选择题的最快的方法
还有就是画图啊,画出图来一看便知
如果是大题的话,要过程的 用y1-y2=kx1+b-(kx2+b)
=kx1-kx2
=k(x1-x2)
因为x1>x2所以x1-x2>0 k


5

0820rachel 幼苗


我 石家庄 有 06中考题


2

白山羊 幼苗


B


1

欧阴 幼苗


选B


1

nbgay 幼苗


B y1画个图就看出来了


0