架在消防车的云梯AB的坡度为1:0.8 已知云梯AB的长为16M 云梯底部离地面1.5M 求云梯顶端离地面的距离AE

望幽 1年前 已收到1个回答 举报

ningxingbo 春芽


坡度=AB/DB=1/0.8=5/4
DB=0.8AB
由勾股定理
AD²=AB²-BD²=0.36AB²
AD=0.6AB=0.6×16=9.6米
所以AE=9.6+1.5=11.1米


3