架在消防车上的云梯AB的坡比为1:0.8,已知云梯AB的长为16m,云梯底部离地面1.5m(即BC=15m),求云梯离地

架在消防车上的云梯AB的坡比为1:0.8,已知云梯AB的长为16m,云梯底部离地面1.5m(即BC=15m),求云梯离地面
的距离 请详细一点 十分感谢
joanna_wangs 1年前 已收到1个回答 举报

subaruwrx 花朵


求云梯顶部离地面吗?

AE:BE=1:0.8, 设AE=x, BE=0.8x
x^2+(0.8x)^2=16^2
x≈12.5
AD=AE+ED=AE+BC=12.5+1.5=14

1年前 追问

6

joanna_wangs 举报

请问x约等于12.5是怎么算出来的

举报 subaruwrx

x^2+(0.8x)^2=16^2 1.64x^2=256 x^2≈156.09 x≈12.49