架在消防车上的云梯AB的坡比为……

架在消防车上的云梯AB的坡比为……
架在消防车上的云梯AB的坡比为3:2,已知云梯AB的长为16m,云梯底部离地面1.5m,求云梯顶端离地面的距离AE.
不见芦山真面目 1年前 已收到1个回答 举报

fenren1980 幼苗


设云梯顶端到底部垂直距离为h,垂足点为D,则AD间距离为:2h/3
根据勾股定理:16^2=h^2+(2h/3)^2
(13h^2)/9=256
h^2=2304/13
h=48/sqrt(13)=13.313(米)
那么,求云梯顶端离地面的距离AE为:1.5+13.313=14.813(米)
答:求云梯顶端离地面的距离AE为14.813米.


5