(2014•吉林模拟)某品牌的饮用纯净水,瓶中水的体积是350m1,则水的质量是______kg.瓶中水喝光后,从瓶口向

(2014•吉林模拟)某品牌的饮用纯净水,瓶中水的体积是350m1,则水的质量是______kg.瓶中水喝光后,从瓶口向外吸气,瓶子变瘪,是由于瓶子受到______的作用.
超霉果酱 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐笨猪 幼苗


(1)瓶中水的体积:
V=350mL=50×10-6m3
由ρ=[m/V]得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-6m3=0.35kg;
(2)瓶中水喝光后,从瓶口向外吸气,瓶子变瘪,是由于瓶子受到大气压的作用.
故答案为:0.35;大气压.


3