(2014•株洲)净含量为350mL(lmL=1×10-6m3)的瓶装饮用纯净水的质量为______kg.若将其放入冰箱

(2014•株洲)净含量为350mL(lmL=1×10-6m3)的瓶装饮用纯净水的质量为______kg.若将其放入冰箱冷藏,温度降低了20℃,则水放出的热量为______J.已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).
风之韵1223 1年前 已收到1个回答 举报

xueningvicky 幼苗


解题思路:知道水的体积,利用m=ρV求水的质量;
又知道水的比热容、温度降低值,利用Q=cm△t求水放出的热量.

(1)水的体积V=350ml=350×1×10-6m3=3.5×10-4m3
由ρ=[m/V]得水的质量:
m=ρV=1.0×103 kg/m3×3.5×10-4m3=0.35kg=350g;
(2)水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.35kg×20℃=29400J.
故答案为:0.35;29400.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、物体降温放热公式的了解与掌握,计算式注意单位换算:1ml=1cm3=1×10-6m3.


4