某品牌桶装饮用纯净水,桶上标有18.9L字样,售价为8元,而当地自来水的价格为1.7元/吨,请你计算一下,该品牌的纯净水

某品牌桶装饮用纯净水,桶上标有18.9L字样,售价为8元,而当地自来水的价格为1.7元/吨,请你计算一下,该品牌的纯净水价格大约是当地自来水价格的多少倍?
xukongke 1年前 已收到1个回答 举报

我是通什人 幼苗


1吨=1000升
1.7/1000=0.0017元/吨
8/18.9=0.4233元/吨
0.4233/0.0017=249倍


1