幂的乘方(-0.125)的八次方乘2的三十次方 怎么算?

ciel_l 1年前 已收到3个回答 举报

woonight 幼苗


(-0.125)^8*2^30
=0.125^8*2^30
=0.125^8*(2^3)^10
=0.125^8*8^10
=0.125^8*8^8*8^2
=(0.125*8)^8*64
=1^8*64
=64


6

虫族1982 幼苗


2的三十次方=8的10此方
((-0.125)的八次方*8的8此方)*8的2此方=-1的八次方*8的2此方=64


2

马元元 精英


=(-0.125)^8×(2^3)^10
=(-0.125)^8×8^10
=(-0.125)^8×8^8×8²
=(-0.125×8)^8×64
=(-1)^8×64
=64


1