三的二十次方乘以二的十一次方 与 三的十一次方乘以二的三十次方

caoxicao 1年前 已收到1个回答 举报

gzgw 幼苗


是比较大小吗?
3^20*2^11=3^11*3^9*2^11=6^11*3^9
3^11*2^30=3^11*2^11*2^19=6^11*2^19
比较:2^19与 3^9
3^9=(3^3)^3=27^3
2^19=2*2^18=2*(2^6)^3=2*64^3
2^19>3^9
所以:3^20*2^11


4