若am-2bn+7与-3a4b4是同类项,则m-n=______.

ukrainey 1年前 已收到1个回答 举报

linnacc 幼苗


解题思路:根据同类项的定义列出方程,求出m和n的值即可.

由同类项的定义,
可知m-2=4,n+7=4,
解得m=6,n=-3;
把m=6,n=-3代入,
得m-n=6-(-3)=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


1