如果3a^(7m)b^(n+5)与-18a^(2-4n)b^m是同类项,则m-n=

vv鞋 1年前 已收到2个回答 举报

ghssniewind 幼苗


依题意得
7m=2-4n
n+5=m
即7(n+5)=2-4n
得n=-3
代入得m=2
综上可得m值为2,n值为-3


9

smith1221 幼苗


7m=2-4n
n+5=m
m-n=5


2