物理加速度低空跳伞表演中,一名运动员自由下落一段距离后打开降落伞,以2m/s的加速度匀减速下降,开伞后经10s到达地面,

物理加速度
低空跳伞表演中,一名运动员自由下落一段距离后打开降落伞,以2m/s的加速度匀减速下降,开伞后经10s到达地面,着地时速度为4m/s,则:1,运动员打开伞处离地面的高度为多少?2,运动员在空中运动的总时间为多少?
ln3e 1年前 已收到1个回答 举报

最爱红色 春芽


①∵a=-2m/s²,t=10s,v2=4m/s
∴开伞时v=v2-at=24m/s
∴s=(v2²-v²)/2a
=140m
②刚跳伞时v=0,开伞时v=v2-at=24m/s,a=g=10m/s²
∴t=v/a=2.4s
t'=t+t=2.4+10=12.4s


10