跳伞员从1016M的高空离开飞机后 自由下落一段距离后打开伞 打开伞后跳伞员以2M/S平方的加速度匀速下降 到达地面时候

跳伞员从1016M的高空离开飞机后 自由下落一段距离后打开伞 打开伞后跳伞员以2M/S平方的加速度匀速下降 到达地面时候速度为16M/S 求跳伞员自由下落的距离和总时间(自由下落是加速度大小为10M/S平方)
4172030 1年前 已收到2个回答 举报

过眼vs云烟 幼苗


根据题目打开伞后应该是减速
2gh1=v^2-0
2ah2=16^2-v^2
代入数据
20h1=v^2
-4h2=256-v^2
又有h1+h2=1016m
故v^2/20+(256-v^2)/(-4)=1016
解得打开伞时速度是v=60m/s
故自由下落的距离是h1=180m
180=0.5×10×t^2
自由下落的时间是6s
又12=60-2t'
t'=24m
所以总的下落时间是6+24=30s


1

FONT2457 幼苗


打开伞后跳伞员以2M/S平方的加速度匀速下降
大哥 你这题有问题吧!!!


1