一个正方体的棱长之和是12cm,它的表面积是______cm2 .

u89u98 1年前 已收到4个回答 举报

bingyuc 幼苗


解题思路:正方体的棱长之和=棱长×12,据此求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.

12÷12=1(厘米),
1×1×6=6(平方厘米),
答:它的表面积是6平方厘米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握正方体的特征以及棱长之和公式、表面积公式.


5

星期八6 幼苗


小子,想问什么,直接问我,分给我留下!!!


2

kuangli 幼苗


正方形如果棱长总和是12CM,因为正方形有12条棱,所以正方形的边长就是1CM,所以他的每个面的面积就是1平方厘米,所以这个正方形的表面积是六个面的面积,也就是6平方厘米,怎么会是12平方厘米呢?


1

幻想忧郁 幼苗


12/12=1CM(棱长)
1*1*6=6Cm2
表面积是6Cm2


0