把长为12cm的细铁丝截成两段,各自围成一个正方形,求这两个正方形面积之和的最小值

旭的项链 1年前 已收到1个回答 举报

hywjdd 幼苗


解;设两个正方形的变成分别为a,b;
4a+4b=12则,a+b=3(0


9