将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.两个正方形的面积之和可能等于12cm2吗?若

将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.两个正方形的面积之和可能等于12cm2吗?若能,求出两段铁丝的长度;若不能,请说明理由.
znhrap 1年前 已收到3个回答 举报

wenjunzhi 幼苗


解题思路:将一条长为20cm的铁丝剪成两段,设其中一段为xcm,则另一段为(20-x)cm,所得两个正方形的边长为[x/4],[20−x/4],根据两个正方形的面积之和12,列方程,判断一元二次方程是否有解,得出结论.

不能…(1分)
理由如下:
设剪成两段后其中一段为xcm,则另一段为(20-x)cm…(2分)
由题意得:(
x
4)2+(
20−x
4)2=12…(4分)
整理得:x2-20x+104=0…(5分)
∵△=b2-4ac=-16<0…(6分)
∴此方程无实数解…(7分)
即不能剪成两段使得面积和为12cm2…(8分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用.关键是根据题意设未知数,列出方程,判断方程解的情况.


2

aaawab 幼苗


6的平方根


2

dickq123 幼苗


当然可以,不过正方形的边长不是整数


2