西红柿收获,第一次装了3\8,就是一些筐多24千克,第二次全部装完,这次装了6筐.这些西红柿共多少千克?

芙蕖f 1年前 已收到5个回答 举报

duyaosunlu 幼苗


楼上的都没联系实际呀.应该这样的:由题薏,西红柿是两次装完的,第一次装了3/8,所以第二次装的是5/8.而第二次装的是6筐,所以总共的筐数是6/(5/8)=48/5筐.所以第一次装的筐数是48/5-6=18/5=3+3/5.题目的描述显然说明...


10

x1201100 幼苗


48千克


2

ddddbbbb1979 幼苗


一些筐多24千克,什么意思???


2

yaoyongff 幼苗


题目描述的不清楚,3、4楼的肯定不对,6是筐数,24是重量,两个不能相加啊


1

lhyp 幼苗


第一次装了38多24千克吧
(6+24)÷(1-3/8)=48千克


0