帮帮忙做下了: 1.化简(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2

帮帮忙做下了: 1.化简(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)
2.(x^2-9)/(x^2+5x+6)-(x^2-x-2)/(x^2-2x)+(x^2+2x+4)(x^3-8)
不是歌声 1年前 已收到5个回答 举报

duncen 幼苗


1.化简(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)
=x^2(x+y)/(x+y)(x-y)+1/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)^2
=x^2/(x-y)+1/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x^2-2xy+1)/(x-y)
2.(x^2-9)/(x^2+5x+6)-(x^2-x-2)/(x^2-2x)+(x^2+2x+4)(x^3-8)
=(x+3)(x-3)/(x+3)(x+2)-(x-2)(x+1)/x(x-2)+(x^2+2x+4)/(x-2)(x^2+2x+4)
=(x-3)/(x+2)-(x+1)/x+1/(x+2)
=(x-2)/(x+2)-(x+1)/x
=(x^2-2x-x^2-3x-2)/x(x+2)
=(-5x-2)/x(x+2)
=-(5x+2)/x(x+2)


4

踩着猪尾巴 幼苗


(1)原式=[(x+y)x²]/[(x+y)(x-y)]+1/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)²
=x²/(x-y)+1/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x²+1-2xy)/(x-y)
(2)原式=[(x+3)(x-3)]/[(x+2)(x+3)]-[(x-2)(x+1)]/[x(x-2)]...


2

try102 幼苗


1.(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)
=(x+y)×x^2/(x+y)(x-y)+1/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)^2
=x^2/(x-y)+1/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x^2+1-2xy)/(x-y)
=(x-y)^2/(x-y)
=x-y
2.(...


2

ym8928011 果实


化简
1.(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)
=x^2/(x-y)+1/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x-1)^2/(x-y)
2.(x^2-9)/(x^2+5x+6)-(x^2-x-2)/(x^2-2x)+(x^2+2x+4)(x^3-8)
=(x-3)/(x+2)-(x...


2

挽留离开的树叶 幼苗


(x+y)×x^2/(x^2-y^2)+1/(x-y)-(2x^2y-2xy^2)/(x^2-2xy+y^2)
= (x+y)x^2/(x-y)(x+y) + 1/(x-y) - 2xy(x-y)/(x-y)(x-y)
= x^2/(x-y) + 1/(x-y) - 2xy/(x-y)
=(x^2+1-2xy)/(x-y)
2.(x^2-9)/(x^2...


1