帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮忙n为一自然数,为什么n^3-n=388 944,而不是388 945,388 954,388

帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮帮忙
n为一自然数,为什么n^3-n=388 944,而不是388 945,388 954,388 948
lyg1102003 1年前 已收到1个回答 举报

今天晴了 幼苗


n^3-n
=n*(n-1)(n+1)
是相邻的三个自然数想乘,
肯定=一个定值,
n*(n-1)(n+1)=388944,n=73,
1*2*3=6,2*3*4=24
3*4*5=60,4*5*6=120,
5*6*7=210.6*7*8=336,
7*8*9=504
末尾数只能是0,4,6
388954检验一下就知不符合


1